Unsere Partner


Eine Produktionsschule hat zwei Leitungsorgane:

Es gibt zum einen die Schulleitung des Trägers mit der Aufgabe der pädagogischen, inhaltlichen und personellen Verantwortung und zum anderen einen leitenden Wirtschaftsbeirat unter Beteiligung der Kammern (IHK und HWK, Kreishandwerkerschaft), der Wirtschafts- bzw. Unternehmerverbände, der Gewerkschaft, der Bundesagentur für Arbeit, dem Job-Center, der staatlichen Schulaufsicht und der jeweiligen Kommunen.

Dieser Wirtschaftsbeirat gibt sich selbst eine Ordnung und hat die Aufgabe, die jeweilige Produkt- und Dienstleistungspalette und die zu erzielenden Einzelpreise festzulegen. Eine einvernehmliche Abstimmung und Leitungsmitverantwortung durch die regionale Wirtschaft sind Grundlage jeder Produktionsschule in Mecklenburg-Vorpommern.

 

Die Mitglieder des Wirtschaftsbeirates: Stand: 05/2016

 

Landkreis Ludwigslust-Parchim, Fachdienstleitung Jugend
Komm. Fachdienstleiterin des Fachdienstes Jugend
Frau Heike Scholz
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust
scholz@ludwigslust.de
Tel.: 0 38 74-6240
Fax: 0 38 74-6242070

 

Industrie- und Handelskammer zu Schwerin
Bereichsleiter
Herr Peter Todt
Ludwig Bölkow Haus
Graf Schack Allee 12
19053 Schwerin
todt@schwerin.ihk.de
Tel.: 03 85-51 03-160
Fax: 03 85-51 03 136

 

Stadt Parchim
Der Bürgermeister
Herr Dirk Flörke
Schuhmarkt 1
19370 Parchim
buergermeister@parchim.de
Tel.: 0 38 71-71 191
Fax: 0 38 71-71 192

 

Land Mecklenburg Vorpommern
Ministerium für Arbeit, Gleichstellung und Soziales M-V
Werderstraße 124 (Am Marstall)
19053 Schwerin
Claus.Wergin@sm.mv-regierung.de
Tel.: 0385 588-9210
Fax: 0385 588-9022

 

Schmidt & Co GmbH, Kraftfahrzeug + Landtechnikservice
Geschäftsführer Herr Bernd Schmidt
Beiratsvorsitzender
Wirtschaftshof 10 d
19386 Greven
schmidt@schmidt-greven.de
www.schmidt-greven.de
Tel. : 03 87 31-5 31-0
Fax: 03 87 31-5 31 25

 

Gartenbauverband Nord e.V., MEYN-PFLANZEN
Inhaber Herr Meyn
Parchimer Chaussee 1
19372 Rom
meynpflanzenrom@aol.com
Tel.: 03 87 31 – 2 09 82
Fax: 03 87 31 – 2 43 58

 

Unternehmerverband Norddeutschland
Mecklenburg Schwerin e.V.
Herr Holger Dau
Marienstraße 15 – 18
19386 Lübz
dau@dau-bauunternehmen.de
Betreff: Holger Dau
Tel.: 03 85 – 55 58 70
Fax: 03 85 – 5 55 87 25

 

Kreishandwerkerschaft Westmecklenburg Süd
Herr Hans-Werner Mrowiec
stellv. Beiratsvorsitzender
Kiefernweg 4
19300 Fresenbrügge
inhaber@tischlerei-mrowiec.de
Tel.: 03 87 56 – 2 26 03
Fax: 03 87 56 – 2 23 91

 

Deutscher Gewerkschaftsbund, Region Rostock-Schwerin
Herr Thomas Fröde
August-Bebel-Straße 89
18055 Rostock
rostock-schwerin@dgb.de
Tel.: 03 85 – 63 83 150
Fax: 03 85 – 63 83 170

 

ALL Pütter gGmbH
Geschäftsführer Herr Jan Buchholz
Dargelützer Weg 15
19370 Parchim
buchholz@jfv-pch.de
Tel.: 0 38 71 – 6 31 90
Fax: 0 38 71 – 28 84 79

 

Harbo GbR
Herr Ejgil Harbo
Luisenstraße 39
53604 Bad Honnef
e.harbo@gmx.net
Mobil: 0177 – 3208068

 

DEHOGA Mecklenburg-Vorpommern
Hauptgeschäftsführer
Herr Matthias Dettmann
Bleicherufer 23
19053 Schwerin
matthias.dettmann@dehoga-mv.de
sekretariat@dehoga-mv.de
Tel: 0385 – 5925510
Fax: 0385 – 5925520
Mobil: 0151-17445690

 

Kreishandwerkerschaft Schwerin
Geschäftsführer Herr Torsten Gebhard
Ellerried 1
19061 Schwerin
t.gebhard@kreishandwerkerschaftschwerin.de
info@kreishandwerkerschaftschwerin.de
Tel: 0385 – 7618023

 

B+F Catering-feelgood GmbH & Co.KG
Geschäftsführer Peter Bruchmann
Eckdrift 43-45
19061 Schwerin
pb@catering-feelgood.de
www.catering-feelgood.de
Tel: 0385-6331653
Fax: 0385-6331655
Mobil: 0175 – 222 4343

 

Produktionsschule Westmecklenburg
Bereichsleitung: Frau Antje Tschiersch
Am Wirtschaftshof 11 a
19386 Greven
tschiersch@ps-westmecklenburg.de
Tel.: 03 87 31 – 369313
Fax: 03 87 31 – 369328